К экзаменам готовы: родители выпускников Тамбовщины приняли участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

В Тамбовской области дан старт Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Открытие акции состоялось в школе № 5 «Центр современных индустриальных технологий» г. Рассказово.

Родители выпускников поменялись местами со своими детьми и прошли всю процедуру ЕГЭ от прохода в экзаменационный пункт до получения своих результатов. За 30 минут мамам и папам было предложено написать сокращенный вариант ЕГЭ по русскому языку, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов.

10.00 – время пришло: родители, уткнувшись в раздаточные материалы, отвечали на вопросы. Учителя, несмотря на то, что экзамен «понарошку», вели себя строго, увидев поднятую руку — подходили, однако на вопросы, не разрешенные регламентом, не отвечали.

«Участие в акции помогло мне увидеть механизм сдачи экзамена изнутри и справиться с лишним волнением и тревожностью. Ведь спокойная и уверенная мама – это спокойный и уверенный в себе выпускник», — отметила Наталья Балыбина, мама выпускника школы № 4 г. Рассказово.

Свои результаты участники акции узнали сразу же, после написания экзамена. К слову, задания ЕГЭ по русскому включали в себя работу с текстом и написание сочинения объёмом не менее 150 слов.

«В начале экзамена было волнительно. Но главное – вовремя взять себя в руки и правильно распределить время выполнения экзаменационной работы, что я и сделала. По итогу была удивлена, что достигла самый высокий результат. Поэтому сегодня обязательно скажу сыну: Саша, если у меня почти получилось набрать 100 баллов на ЕГЭ, то и у тебя всё обязательно получится!», рассказала Наталья Шатилова, мама выпускника школы № 4 г. Рассказово.

В Тамбовской области к проведению Всероссийской акции присоединятся все муниципальные образования. Это означает, что тысячи родителей выпускников из разных уголков региона смогут лучше познакомиться с процедурой ЕГЭ, увидеть, как проходит регистрация, рассадка участников в аудиториях, как организован контроль за объективностью проведения ЕГЭ, какие меры эпидемиологической безопасности применяются в экзаменационных пунктах.

ЕГЭ для родителей в Тамбовской области проводится уже в пятый раз. Инициатором акции выступает Рособрнадзор РФ.

https://obraz.tmbreg.ru/component/k2/item/6747-k-ekzamenam-gotovy-roditeli-vypusknikov-tambovshchiny-prinyali-uchastie-vo-vserossijskoj-aktsii-edinyj-den-sdachi-ege-roditelyami.html