Информация об оперативно-профилактической операции «Автобус»

За 12 месяцев 2015 года на территории Тамбовской области зарегистрировано 62 ДТП, произошедших по вине водителей автобусов в которых 4 человека погибло, 76 человек получили ранения.  По сравнению с аналогичным периодом 2014 года количество происшествий данного вида сократилось на 15,1%, количество раненых в них людей сократилось на 30,9 %. Однако, количество погибших возросло на 300 %.

За 3 месяца 2016 года зарегистрировано 8 ДТП, произошедших по вине водителей автобусов в которых 17 человек получили ранения.  По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество происшествий данного вида сократилось на 33,3%, количество раненых в них людей увеличилось на 41,7 %. В связи с этим, положение дел с обеспечением безопасности дорожного движения при осуществлении пассажирских перевозок остается сложным.

Анализ данных происшествий показывает, что их причинами явились низкий уровень транспортной дисциплины водителей автобусов, несоблюдение ими Правил дорожного движения. Кроме того, отмечаются факты невыполнения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований нормативных правовых актов, регламентирующих порядок организации и осуществления пассажирских перевозок, что ставит под угрозу безопасность дорожного движения. В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий на пассажирском транспорте с 21 по 26 апреля 2016 года на территории обслуживания МОМВД России «Кирсановский» проводится  первый этап региональной оперативно-профилактической операции «Автобус».

Основными задачами данного мероприятия являются устранение причин и условий, способствующих совершению ДТП с участием автобусов, выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения и иных нормативных актов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения при осуществлении перевозки пассажиров автобусами. В ходе операции запланировано проведение внеочередных и плановых проверок автотранспортных предприятий и индивидуальных предпринимателей, выполняющих перевозки пассажиров автобусами, будет ужесточен со стороны сотрудников ДПС надзор за соблюдением Правил дорожного движения водителями автобусов на маршрутах следования, при выявлении грубых нарушений будут приниматься все меры по отстранению недобросовестных пассажироперевозчиков от выполнения ими услуг.

Остается надеется, что принятых мер будет достаточно для того, чтобы перевозка пассажиров автобусами осуществлялась для наших граждан качественно и самое главное безопасно.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.